На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Марьинский вестник

27 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Середа
    Сначала необходимо всех уволить из отделения, а потом набирать таких, которые понимают куда и зачем идутОтдел полиции рай...
  • Виктор Александров
    Ало, гараж! Уже принят закон о защите русского языка, а тут «Волонтеры»! С буквой «е». Это я к тому, что нас всех пе...О льготах для кон...

На Новомарьинской начали вакцинировать от коронавируса

В одном из филиалов поликлиники №36 на Новомарьинской улице, как и по всему ЮВАО, тоже началась прививочная кампания. Сейчас в нём пункт вакцинации от ковида. Об этом пишет «ЮВК».

На входе пришедшим измеряют температуру и выдают бахилы. Одноразовые маски и перчатки есть на ресепшен. На полу и на сиденьях нанесена разметка для социальной дистанции. Желающие привиться от COVID-19 заполняют бланк согласия на вакцинацию, а затем отправляются на осмотр к терапевту. Он окончательно определит, нет ли противопоказаний.

— Специально готовиться к прививке не нужно, — говорит главный врач поликлиники №36 Елена Тихоновская. — Всё как при вакцинации от других заболеваний. После вакцинации пациенты полчаса проводят в комнате отдыха: нужно понять, как организм поведёт себя после прививки.

Она не содержит самого коронавируса, а значит, заболеть им или заразить окружающих невозможно. Основа препарата —созданные в лаборатории специальные структуры, которые содержат лишь часть гена вируса. В ответ на встречу с ними иммунитет вырабатывает защитные антитела. Вакцина состоит из двух компонентов, поэтому нужно сделать два укола. Сначала вводят первый компонент вакцины, а через три недели — второй. Записываться нужно только на первую вакцинацию. На вторую запишет врач.

— Прививка хорошо переносится. Все мои вакцинированные коллеги чувствуют себя нормально, — говорит Елена Тихоновская. — Мой супруг тоже сделал прививку и перенёс её очень легко. Но и при недомогании волноваться не стоит. Это нормальная реакция организма на вакцину.

Оксана Иванова уже привилась. — В силу своей профессии я много общаюсь с людьми лично, — рассказывает она. — Часто ожидаю очереди в банках. Заразиться коронавирусом рискую каждый день. А ведь у меня астма… То, что инфекция уносит жизни, убедилась сама: во время пандемии умер один из моих клиентов. Недавно вместе с мужем сдали кровь на антитела. У супруга их обнаружили, а у меня — нет. Поэтому, как только появилась возможность, я без раздумий записалась на прививку от COVID-19 на портале mos.ru. Как здесь всё организовано, мне понравилось. Нет скопления людей. Персонал — вежливый и доброжелательный.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх